• Пермский край
  • Обновлено в 14:08
news-details
Происшествия

Источник: пресс-служба ГУ МВД РФ по Пермскому краю

Виновника смертельного ДТП приговорили к 2,5 годам условно

В Пермском крае вступил в законную силу приговор Кудымкарского городского суда в отношении 18-летнего жителя поселка Кордон. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека).

ДТП произошло зимой. Молодой человек управлял автомобилем марки «Дэу Нексия» и на 33-м километре автодороги Гайны-Кудымкар в зоне действия знака «Обгон запрещен» выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем марки ВАЗ-21140.

Источник: пресс-служба ГУ МВД РФ по Пермскому краю

В результате дорожно-транспортного происшествия от полученных травм в машине скорой помощи скончалась девушка 2000 года рождения, ехавшая вместе с виновным. Пассажирка второго автомобиля получила травмы, квалифицированные как тяжкий вред здоровью. Еще пятеро граждан, включая водителей и одного несовершеннолетнего, ранены.

Установлено, что молодой человек, находившийся за рулем иномарки, получил водительское удостоверение в ноябре прошлого года.

Суд назначил гражданину наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы (условно) с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года и 6 месяцев. Также молодой человек должен выплатить 480 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда в пользу пострадавшей, получившей тяжкие телесные повреждения в результате ДТП.