• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Здоровье

Источник: министерство здравоохранения Пермского края

В Перми состоялся форум «Здоровые города для здоровых поколений»

В Перми в пространстве технопарка "Морион Диджитал" состоялся форум «Здоровые города для здоровых поколений» Как сделать жизнь наших детей максимально безопасной, как сохранить, а, возможно, даже приумножить в течение 11 лет обучения в школе их здоровье, как заинтересовать подрастающее поколение технологиями здоровым образом жизни – эти темы обсудили на площадках форума специалисты-медики, представители педагогического сообщества, активисты общественных организаций, родители, школьники и студенты. В Пермь приехали гости-эксперты Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» из Вологды, Москвы, Санкт-Петербурга, Череповца, а трансляцию мероприятия онлайн смотрели в 30 регионах России.

Участники форума сошлись во мнении: первое, чего нужно обязательно достичь сегодня — это создать условия для того, чтоб дети регулярно больше двигались, играли в живые подвижные игры и общались друг с другом, как бы банально это не звучало. Этому вопросу была посвящена одна из сессий Форума. Передовые школы, спортивные клубы, медицинские организации края представили свои наработки, начиная с организации танцевальных перемен проекта «Танцующая школа», до активного вовлечения детей и подростков в занятия спортом, как, например, в проекте «Школа мяча».

Вадим Клестов, заведующий отделением спортивной медицины ГБУЗ ПК «Врачебно-физкультурный диспансер»: «Двигательная активность является очень важным фактором для сохранения нормального состояния здоровья школьников. Гимнастика до уроков, физкультминутки, танцы на переменах — вот тот опыт, который сегодня уже широко используют в пермских школах. Нужно расшевелить подрастающее поколение, заставить его двигаться!»

Подойти основательно, как настоящим исследователям, к оздоровлению всей своей семьи в этом году пермским школьникам поможет специальный Дневник наблюдений «Здоровый образ жизни в моей семье». Его в качестве пилота в 2022 году получили в подарок и с удовольствием заполнили четвероклассники 18 пермских школ – участниц проекта «Школа – территория здоровья». В результате 4000 пермских семей получили индивидуальный план оздоровления своих близких, составленный с учетом выявленных в ходе наблюдения факторов риска здоровью. Осенью текущего года Дневник получит уже каждый из 35 тысяч четвероклашек, проживающих на территории Пермского края.

Анна Вотинцева, советник Главного федерального инспектора по Пермскому краю по реализации общественных проектов Приволжского федерального округа Анна Вотинцева: «Суть проекта проста -дети получают дневник, в котором они должны следить за своим здоровьем, здоровьем своих близких, учиться выявлять факторы риска, рассказывать и даже с помощью несложных приемов обучать разного рода активностям. При этом сам дневник содержит необходимые простые советы по тому, как правильно питаться, насколько регулярно надо делать зарядку, двигаться, вставать, улыбаться. Таким образом, дети начинают задумываться о том, насколько они насколько они сегодня могут называть себя здоровым поколением...»

Проект, реализуемый АНО ДПО «Пермский институт повышения квалификации работников здравоохранения» в рамках регионального социального проекта «Здоровье в промышленном городе» в партнерстве с Союзом «Пермская торгово-промышненная палата» при поддержке Министерства здравоохранения Пермского края получил на форуме массу положительных отзывов со стороны профессионального и родительского сообществ.

Двухдневный форум, посвященный тому, как сделать подрастающее поколение жителей Прикамья здоровым, показал - в нашем регионе имеется уникальный опыт внедрения здоровьесберегающих технологий в школы.

Подводя итоги работы секций и симпозиумов, исполнительный директор Ассоциации «Здоровые города, районы, поселки» Татьяна Шестакова отметила: «Пермь не случайно стала площадкой этого Форума. Мы видим здесь сегодня очень серьезный импульс на уровне Российской Федерации. Мы видим искреннюю заинтересованность бизнеса, власти, общественности в решении поставленных задач, чтобы укрепление здоровья детей и всех других категорий населения приобрело системный характер».