• Пермский край
  • Обновлено в 07:33
news-details
Общество

В Кудымкаре собирают первый урожай картошки

Римма Калинина, в апреле посадившая картошку, сегодня готова любого угостить плодами своего эксперимента. И кто бы что ни говорил, а пенсионерка смогла осуществить задуманное, несмотря на суровый климат Коми-Пермяцкого округа. В чем секрет?

Своя картошка и вкусней и дешевле, - признается пенсионерка, в магазине покупать выходит дорого. После сбора урожая сразу начинает готовить. Предпочитает на пару, ведь так большая часть полезных веществ сохраняется. И есть чем побаловать всю семью.

Римма Калинина, жительница города Кудымкара: "В кожуре там деликатес. Калий".

При этом картошка у Риммы Федоровны самого обычного сорта. Того же, что и у соседей. Клубни, как и положено, провели в земле положенные 90 дней.

Чтобы собрать свежий урожай картофеля уже в середине лета, хозяйка начинает сажать его в апреле. Первые два месяца держит в парнике, а потом выносит на улицу. Вот тут и выяснилась тайна. Клубни семенного картофеля ботаник-любитель высаживает в мешки с подготовленной, то есть в первую очередь отогретой и просушенной, землей. Мешки эти, правда, приходится поливать два раза в неделю. Зато окучивать картошку необходимости нет, бороться с сорняками — тоже.

Специалисты сельскохозяйственного техникума в Кудымкаре говорят, что для частных домовладений такой способ выращивания вполне приемлем. Правда, для того, чтобы собрать большой урожай, нужны большие площади. И советуют для посадки использовать крупные сорта картофеля. А также предлагают другие способы.

Елена Васькина, преподавать агрономических дисциплин Коми-Пермяцкого сельскохозяйственного техникума: "Картофель, который высаживают в гребни, хорошо растёт в наших условиях, потому что почва благодатная. Если её еще окультурить, внести органические удобрения, минеральные, мы получаем хороший стабильный урожай уже во второй половине июля".

По словам Риммы Калининой, её летнего урожая картошки вполне хватит до конца августа. А уже потом в сентябре будет собирать урожай, выращенный стандартным способом.