• Пермский край
  • Обновлено в 06:38
news-details
Общество

В территории Прикамья начали доставку бюллетеней для голосования по поправкам в Конституцию

В Перми на "Гознаке" приступили к печати бюллетеней для Всероссийского голосования по поправкам в Конституцию страны. Напомню, указом главы государства Владимира Путина оно назначено на 1 июля. Но досрочная часть стартует уже в этом месяце, 25 числа. Всего предстоит напечатать почти 2 миллиона бюллетеней. Черно-белые - специально для электронного голосования через КОИБы, на зеленом фоне - для обычного, ручного голосования.

Андрей Нагибин, генеральный директор компании «Мастер-Знак»: "Бумага используется стандартная, единственное повышенное требование к качеству. Краски используются смесевые, из которых мы намешиваем тот цвет, который требуется центральной избирательной комиссии."

Безопасность во время всего процесса на высшем уровне. Особое внимание перевозке. В территориальные избирательные комиссии бюллетени доставляют только спецсвязью. А за день до голосования их получат участковые комиссии.

Татьяна Ефремова, председатель избирательной комиссии Ленинского района г. Перми: "Там уже непосредственно находится полицейский, охраняя помещение, где находятся бюллетени. И все участковые комиссии обеспечены, пусть не сейфами, но металлическими шкафами."

Текст бюллетеня предельно прост и однозначен. Вариантов для голосования по поправкам в Конституцию всего два.

Игорь Вагин, председатель Избирательной комиссии Пермского края: Будет две отметки: «Да», «Нет». «Да» — это значит, поддерживаются поправки в Конституцию. «Нет» — это значит, что они не поддерживаются. И по иному, мы никак считать и не будем. Все, я думаю, будет достаточно понятно."

Отдать свой голос можно будет не только как обычно в участковой избирательной комиссии, но и в буквальном смысле в своем дворе. Избирательные урны будут расставлять по графику, который сейчас составляется. При себе достаточно будет иметь только паспорт.