• Пермский край
  • Обновлено в 14:23
news-details
Общество

В Перми активисты Народного фронта и инспекторы проверяют, насколько безопасна дорога в школу

Возле школы №16 на улице Писарева с 2015 года произошло три ДТП. Как они случаются, примерную схему демонстрируют пешеходы. Люди перебегают в неположенном месте, но как выясняется по факту, положенного здесь попросту нет. В чек-листе с возможными причинами аварий отмечают также дефекты дорожного покрытия.

Всероссийская акция носит название «Дорога в школу». Путь следования детей изучают сразу с десяток взрослых.

Светлана Федотова, координатор по проектной работе регионального отделения ОНФ в Пермском крае: "В акции принимают участие эксперты проектов ОНФ "Безопасные и качественные автомобильные дороги" и "Карта убитых дорог", представители городского отдела ГИБДД, представители министерства строительства и общественники".

В списке критериев — более 20 позиций. Где-то слишком много воды — в непогоду детям придётся преодолевать лужи. Освещение на улице Репина также вызвало вопросы. Хотя у родителей местных малышей претензий нет, есть пожелания к автомобилистам - побольше внимательности".

На улице Маршала Рыбалко у гимназии №6, по мнению специалистов, за деревом у обочины водитель может не заметить ребёнка. Наблюдение сразу фиксируется.

Кроме ПДД и общих требований, приглашённые эксперты ссылаются на ГОСТы. Оказывается, от дороги каждую школу должно отделять дополнительное ограждение.

В течение двух ближайших недель в школах, которые попали в поле зрения активистов, пройдут занятия для школьников на тему безопасности движения, а взрослые уже подробно обсудят недостатки, выявленные на пути ребят.

Все нарекания в качестве предложений активисты направят в администрацию города и проверят, насколько оперативной будет реакция.