• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Общество

Музеи Прикамья подготовили свыше 50 программ для акции "Ночь музеев"

В субботу, 20 мая, музеи, галереи, выставочные площадки по всему Пермскому краю присоединятся ко Всероссийской акции «Ночь музеев». В этом году ее темой станет «История и истории», сообщили в Минкульте Прикамья. Свыше 50 участников подготовили спецпрограммы, всего более 200 событий, многие из которых доступны по Пушкинской карте. В афише – специальные события, тематические экскурсии, музыкальные концерты, квесты, мастер-классы, лекции для детской и взрослой аудитории.

Например, в этом году Пермская галерея в последний раз проведет «Ночь музеев» в здании Спасо-Преображенского собора. Залы постоянных экспозиций и временных выставок будут открыты для зрителей 20 мая с 15:00 до 23:00. В программе – экскурсии, посвященные истории создания Спасо-Преображенского собора, в котором галерея размещается с 1932 года. Также гостям расскажут истории, посвященные династии купцов-пароходчиков Каменских, а также о живописи и пермской деревянной скульптуре. Специально для акции «Ночь музеев» подготовлен путеводитель «Истории, о которых вы не знали». Самые активные зрители смогут принять участие в творческих мастерских для взрослых и детей.

Впервые «Ночь музеев» состоится в архитектурно-этнографическом музее «Хохловка» – 20 мая с 17:00 до 22:00 (касса работает до 21:00). У гостей «Хохловки» появится возможность погрузиться в прошлое, примерив традиционный костюм, научившись управляться с уже вышедшими из обращения предметами крестьянского быта. Сотрудники музея познакомят гостей с обычно закрытыми для широкой публики постройками «Хохловки», а еще расскажут о домовых и прочих духах – непременных героях быличек и сказаний.

Дом Мешкова приглашает 20 мая с 18:00 до 22:00 на мастер-классы, выставки и вечерний концерт на террасе особняка. Студия духовных песнопений и фольклорной музыки «Тишина» проведет занятие по древнерусской азбуке и крюковому знаменному пению. Преподаватели Академии живописи, ваяния и зодчества Екатерина Зобачева и Екатерина Маврина познакомят с техникой монотипии и помогут создать открытки с видом Дома Мешкова. Ювелир Василиса Балюк проведет мастер-классы по созданию украшений из пластика и бумаги. Художник Дмитрий Кононов представит выставку карикатур к 300-летию Перми и на мастер-классе раскроет секреты создания карикатуры. Завершится «Ночь музеев» в Доме Мешкова концертом кавер-группы Luckys на террасе.

Музей пермских древностей приглашает на мастер-классы, занятия, игровые площадки и перфомансы. Для самых юных посетителей будет работать игровая площадка «Музеезаврики»: вместе с музыкантами можно играть, петь, изучать древности. В большом зале экспозиции состоится перформанс «Пермский период показывает». Специальное событие «Ночи музеев» – экскурсия «Камни, кости и мечты. Живые истории»: о создании Музея пермских древностей, раскопках трогонтериевого слона можно будет узнать от самих участников этих событий.

Детский музейный центр предлагает в «Ночь музеев» вспомнить героев произведений Льва Давыдычева. Арт-центр «Клаssный мюзикл» покажет номера своего премьерного мюзикла «Иван Семенов: самое время мечтать!». Гости Детского музейного центра смастерят игрушки по мотивам книг Давыдычева, смогут озвучить эпизоды мультфильмов про Ивана Семенова и Лелишну. Завершит программу «Ночи музеев» творческая встреча с актерами Пермского театра кукол. Они расскажут о своих героях и куклах, покажут несколько сцен из спектаклей «Лелишна из третьего подъезда» и «Уроки жизни Ивана Семенова».