• Пермский край
  • Обновлено в 19:47
news-details
Общество

Участники автоэкспедиции "Пермь-Ямал" поделились впечатлениями

6 отважных участников автоэкспедиции в Ямало-Ненецкий автономный округ вернулись домой и делятся впечатлениями. Они заглянули в самое сердце тундры, переночевали с ненцами в чуме и впечатлили своей смелостью даже Ямальского губернатора.

6 человек, два внедорожника "Тойота", 5 регионов, 4 сотни оленей на пути, 5300 километров, из которых 1100 по зимнику, 1200 литров топлива и 100 часов, проведенных за рулем. Пермяки вернулись из экспедиции «Пермь-Ямал 2020». На специальной пресс-конференции путешественники поделились своими эмоциями

Внедорожники для экспедиции команде предоставили «Тойота Центр Пермь». В условиях полярного Урала очень кстати в «Прадо» и Тойоте «Хайлакс» пришлись опции, доступные даже в стандартных комплектациях — подогрев руля и стекла.

Стартовав в Перми, ребята проехали через Серов, Югорск, Салехард, Надым. Путешественники провели два дня с коренными ненцами и их оленями, ночевали в традиционных чумах.

На Ямале пермяки действительно отличились — в хорошем смысле — так, что попали в Инстаграм к губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрию Артюхову. Он разместил у себя на страничке пост, поблагодарив пермяков за визит, приглашал в гости еще.

В качестве презентов из путешествия пермяки привезли оленью тушенку. Банки ушли на подарки гостям пресс-конференции, закончив которую, ребята разъехались по домам обдумывать свое следующее путешествие.