• Пермский край
  • Обновлено в 10:05
news-details
ЖКХ

В Перми ТСЖ пытается взыскать долг с управляющей компании

ТСЖ против управляющей компании. В Перми жильцы дома по ул. Писарева ведут нескончаемую войну с коммунальщиками. Вначале при попытке создать ТСЖ, чтобы больше не зависеть от капризов управляющей компании, затем - пытаясь вернуть деньги, уплаченные за невыполненный ремонт.

Эта история тянется не один год. Когда в доме на Писарева, 25 б решили организовать ТСЖ, началось противостояние с управляющей компанией «Служба управления недвижимостью». Товарищество в итоге выстояло, пройдя не одно судебное заседание. Сейчас очередной виток - по решению суда УК должна ТСЖ деньги.

Юлия Булатова, председатель ТСЖ «Писарева, 25б»: "Они начисляли деньги по статье текущий ремонт, соответственно деньги все не израсходовали, дом новый, трат больших не было, и соответственно, осталась сумма, эту сумму мы попытались сначала добровольно, написали письмо".

Сумма долга, обозначенная в документе, - 650 тысяч рублей, пока что, говорят в ТСЖ, на их счёт поступило в тысячу раз меньше - 650 рублей, платёжка прилагается. Хотя сроки, обозначенные в судебном определении, уже вышли.

В мировом соглашении ответчик обязуется уплатить истцу 650 тысяч не позднее 17 февраля 2021 года.

Можно было предположить, что ситуация будет складываться именно так, говорит Юлия. И сегодня она и соседи время управляющей компании добрым словом не поминают - поводов хватало, чтобы началась конфронтация.

Елена Георгиевская член ТСЖ «Писарева, 25б»: "Заявки не исполняются, света нет постоянно, лампочки, нет ковриков, которые просили - было такое, что люди падали".

Как и в решении бытовых вопросов раньше, сейчас достучаться до ответчика, то есть управляющей компании, непросто, конструктивного диалога не получилось.

Это дело двух юридических лиц, говорят эксперты - и ТСЖ вновь надо проявить настойчивость и упорство - сумма серьёзная, так что надо брать исполнительный лист и отправляться к судебным приставам.

Станислав Шестаков, юрист: "Нужно тормошить судебного пристава-исполнителя с тем, чтобы он изыскивал имущество управляющей компании, арестовывал имущество, накладывал арест на счета".

Упорство и настойчивость - Юлия и остальные жильцы не боятся дальнейшего противостояния, и здесь надежда как раз на судебных приставов. А если будет необходимо, готовы вновь обратиться в суд - благо опыт имеется богатый.