• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

В Пермском крае появятся первые судебные примирители

В Пермском крае появятся первые судебные примирители. Это судьи в отставке, которые будут участвовать во внесудебном примирении сторон по гражданским, арбитражным и административным спорам. Одна из задач судебных примирителей - достижение снижения конфликтности в обществе и привитие гражданам навыков мирного решения спора. Список судебных примирителей будет размещаться на сайте Верховного суда РФ, он постоянно будет пополняться. Всего в России на данный момент утвердили 342 судебных примирителя.

Как рассказали в пресс- службе Управления судебного департамента Прикамья, в число судебных примирителей вошли пять судей в отставке. Двое из них до отставки работали в Арбитражном суде Пермского края: Алексей Виноградов, Вера Удовихина. Также ряды примирителей пополнила Татьяна Жукова, представляющая Семнадцатый арбитражный апелляционный суд, еще двое примирителей – из городских судов общей юрисдикции (Татьяна Старчак – Соликамский городской суд; Светлана Черепанова – Кунгурский городской суд). Самой опытной в данном списке является Вера Удовихина, стаж работы которой в должности судьи составляет 32 года.

Отныне всем участникам судебного процесса будет в обязательном порядке предложено решить дело «полюбовно». Итогом примирительных процедур может быть мировое соглашение, частичный или полный отказ от иска или, наоборот, частичное или полное признание исковых требований, либо частичный или полный отказ от жалобы на предыдущее решение суда или признание обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения. Мировое соглашение может быть достигнуто на любом этапе, в том числе в апелляционной и кассационной инстанциях.