• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Здоровье

В Прикамье первичную вакцинацию от коронавируса прошли более 1,7 млн человек

По данным Министерства здравоохранения Пермского края на утро 4 апреля, с начала массовой иммунизации от COVID-19 в регионе первичную вакцинацию прошли свыше 1 млн 173 тыс. жителей, в том числе однокомпонентным препаратом. Из них свыше 2,2 тыс. – подростки в возрасте от 12 до 17 лет. Более 700 человек впервые сделали прививки за прошедшую неделю.

Еще 265 тыс. жителей края приступили к ревакцинации, из которых 3 тыс. привились за последние 7 дней. При этом 243,6 тыс. граждан уже завершили курс иммунизации, в том числе однокомпонентной вакциной (2 тыс. жителей – за прошедшую неделю).

Специалисты Минздрава напоминают, что для поддержания коллективного иммунитета рекомендовано проходить ревакцинацию через 6 месяцев после проведения предыдущей вакцинации.

В Прикамье массовую вакцинацию населения проводят 63 медицинские организации. Сделать прививку можно по предварительной записи через регистратуру поликлиники, участвующей в вакцинации жителей. Иммунизация в регионе проводится за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования. Обращаясь за прививкой в лечебное учреждение, нужно иметь при себе паспорт, СНИЛС и полис ОМС.