• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Спорт

Высший пилотаж: пермяки стали десятикратными чемпионами России по самолетному спорту

Пермские пилоты стали десятикратными чемпионами России по самолетному спорту. На соревнованиях, которые проходили на аэродроме под Липецком, команда в составе Михаила Безденежных, Владимира Котельникова, Василия Плотникова и Сергея Зайцева стала лучшей в классе поршневые самолеты, высший пилотаж.

Соревноваться пришлось с командами из Санкт-Петербурга, Москвы, Московской области, Югры и Тульской области, но пермяки в очередной раз только подтвердили статус чемпионов. Как обычно пилотам пришлось выполнить в небе 4 упражнения: 1 заготовленный комплекс и 3 неизвестные программы, которые приходится «летать с листа» - это самые разные комбинации из 6 тысяч фигур высшего пилотажа.

Владимир Котельников, заслуженный мастер спорта России: "Самолетный спорт - это не шахматы, в магазине нельзя купить, все что мы умеем, мы тренируем только в небе, потому что это перегрузки и фигуры. Радует то, что сейчас приходит молодежь, причем приходят со своими самолетами, очень такие дерзкие и решительные - и хорошо летают».