• Пермский край
  • Обновлено в 12:54
news-details
Общество

Зимние забавы: гостям эспланады есть чем заняться

Главный ледовый городок Перми откроет свои двери после профилактики 10 января в 15:00. Специалисты восстановили поврежденные элементы, сгладили скаты горок и вычистили территорию от снега. Не останавливали свою работу скульпторы, работающие на фестивале снежной и ледовой скульптуры.

Пусть не в ледовом городке, но свою горку Вячеслав с сыном все-таки нашли. «Легенды древней Пармы» закрылись на профилактические работы. Но это совсем не повод отказываться от развлечений во время новогодних каникул.

Вячеслав: "Откроют, пойдем еще покатаемся, успеем".

В среднем ежедневно ледовый городок на эспланаде посещали около 40 тысяч человек: резиденция Деда Мороза, фестиваль огненный театров, выступление артистов и просто ледяные горки – здесь каждый смог найти развлечение для себя.

Еще одна задача профилактических работ – уборка территории. После первого же обхода появилась целая коллекция потеряшек-перчаток. А еще в администрации лежат несколько банковских карт и наборов ключей от квартир.

Несколько горок пришлось закрыть для посещений еще раньше. Все сделано из соображений безопасности.

Данил Филиппов, помощник коменданта ледового городка: "Скаты во время оттепели получили некоторые повреждения, поэтому закрывались ненадолго. Сейчас все будет работать, но все зависит от погоды".

На уральскую погоду надеются и скульпторы из Комсомольска-на-Амуре и Санкт-Петербурга. Матвей и Иван – участники рождественского турнира по снежной и ледовой скульптуре. Закончить предстоит уже 11 января.

Матвей Ваваев и Иван Фенев: "Главное, чтобы внезапно плюсовая температура не поднялась, и все будет отлично. Минус десять-пятнадцать – самая отличная температура. Главное, чтобы не было плюса".

Каток и тюбинг на эспланаде работают по расписанию. Так что варианты активного отдыха в городе остаются, было бы желание.

Дмитрий Михайлов: "Больше ходить в театры, плюс зимние виды спорта. Много катков открыто, на разные представления ходим".

Восстановление и уборка городка будет проходить в две смены. Одновременно работают несколько десятков человек. Открытие намечено на 10 января в 15.00 часов.