• Пермский край
  • Обновлено в 12:13
news-details
Общество

Пермский край. Неделя за 159 секунд

Темы недели, о которых стоит сказать особо, в специальном проекте "Неделя за 159 секунд".

МАРШРУТ НЕДЕЛИ

Из Перми в Симферополь или наоборот, кому как нужно. Два города будут связаны регулярным железнодорожным сообщением. Обмен первыми поездами случится 12 декабря из Симферополя в Пермь. 15 - по обратному маршруту. Предполагается, что это будет происходить дважды в неделю. На дорогу уйдет 75 часов. Уровень комфортности можно выбирать. В составе поезда есть плацкартные и купейные вагоны.

ТЕХНОЛОГИЯ НЕДЕЛИ

Подземная навигация. У пермских нефтяников она стала возможной благодаря последним изобретениям ученых пермского же политеха. Это специальные подземные датчики. А по сути — самые настоящие проводники там, куда человек своим глазом заглянуть не может. Устройства помогают контролировать процесс бурения и корректировать его при необходимости. Причем, все это происходит «по ходу дела». Для того чтобы что-то поменять, работу останавливать не нужно. Аналогов нет не то что в России — в мире. Предприятие ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ активно вооружается самыми передовыми технологиями нефтедобычи. Плюсы очевидны: стоимость работы ниже, выше скорость работы и реакции на непредвиденные ситуации. Ну а весь процесс становится безопасней как для людей на производстве, так и для природы.

РЕШЕНИЕ НЕДЕЛИ

Светло и красиво будет. Но потом. Организаторы объявили о переносе запланированного на середину октября фестиваля ПРОСВЕТ. Про причины особо не говорят. Но все понятно и без объяснений. Предполагалось, что полтора десятка «световых» художников и студий устроят шоу на фасаде оперного театра, на заводе Шпагина, в планетарии и на новой пермской телебашне. На последнем объекте даже обещали дать «порулить» подсветкой всем желающим. Что и как будет на перенесенном фестивале, пока непонятно. Нет даже точных дат. Называют лишь месяц — декабрь. С оговоркой «надеемся, что большинство участников смогут приехать».

ВЫВОДЫ НЕДЕЛИ

ПЕРМСКИЕ МАЛЬДИВЫ - №1 в рейтинге самых популярных мест в крае минувшим летом. На одного прошлогоднего туриста нынче пришлось минимум два. Такой вывод сделали специалисты МТС при изучении мобильного трафика. Здесь он подрос в два раза. Плюсом к озерам под Александровском идут Каменный город и Усьвинские столбы. Это ТОП-3 пермских достопримечательностей. Посмотреть на которые ездили не только пермяки. Здесь отметились туристы из Екатеринбурга, Удмуртии, Башкортостана, Краснодара и Москвы.

ОЦЕНКА НЕДЕЛИ

В Перми любят сладкое. Не так сильно, как, например, в Якутске, Махачкале или Казани. Но сладкоежек здесь явно больше, чем в Питере или Москве. Агентство ZOOM MARKET интересовалось у россиян, какие сладости и в каком количестве они предпочитают. Пермь на 9 месте в десятке самых «сладких» российских мегаполисов. Заявлено, что вкуснее жизнь россиян делают чай и кофе. Естественно, с сахаром. А еще сладкая выпечка, шоколад и мед. Интересно, что в пристрастиях к сгущенке признался только один из каждой десятки опрошенных.