• Пермский край
  • Обновлено в 10:14
news-details
Экономика

Для пермских компаний доступна льготная финансовая поддержка

Суммарно 670 млн рублей получили 400 компаний из Прикамья в 2020 году в рамках льготного кредитования от краевого центра «Мой бизнес». Это самые пиковые значения, признаются здесь. Кому помогли, а кого даже спасли эти деньги?

Собранные на севере Прикамья шишки — одна из самых востребованных начинок фирменного мармелада, делится кондитер пермской фабрики «Лаврушин». В ассортименте - 17 вкусов. Для каждого отдельный сироп, приготовленный по специальному рецепту.

Упаковка мармелада происходит на оборудовании, которое было закуплено в прошлом году. С помощью аппаратов удается регулярно наращивать производство.

Максим Дернов, инженер-технолог компании «Лаврушин»: "Когда-то в своё время мы приготовили за две недели 800 килограммов без котла".

Всё началось в 2017 году со сбора клюквы на Вишере, делится основатель фабрики Наталья Барон. Сегодня пермские сладости «Лаврушин» знают даже за пределами страны. Успехи, признается, благодаря краевому центру «Мой бизнес». В прошлом году компания получила льготный микрозаём от микрофинансовой компании Пермского края.

Наталья Барон, исполнительный директор компании «Лаврушин»: "Мы смогли сохранить наш коллектив, у нас были зарплатные проекты. Вовремя оказанная поддержка помогла нам остаться на плаву и развиваться".

Льготная поддержка пермских предприятий оказывается в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В прошлом году аналогичные льготы смогли получить больше 400 компаний на 670 миллионов рублей.

Динара Зарипова, генеральный директор микрофинансовой компании Пермского края: "На самом деле, это исторический максимум для нашей компании. Поддержка была оказана по всем отраслям. Это была и медицина, и сельское хозяйство, и торговля, естественно".

Получить льготную поддержку могут представители малого и среднего бизнеса, а также самозанятые. На развитие собственного дела выделяется до 5 миллионов рублей.

Льготная финансовая поддержка доступна всем компаниям Пермского края. Начиная от новичков, заканчивая уже работающим бизнесом. Достаточно зайти на сайт микрофинансовой организации и отправить заявку.

Что касается кондитерской компании из Перми, сейчас предприниматель Наталья Барон планирует воспользоваться еще одной услугой центра «Мой бизнес» — возмещение части расходов за купленное в 2020 году оборудование.