• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
ЖКХ

С 1 января жители многоквартирных домов перейдут на подушевую оплату вывоза мусора

С 1 января жители многоквартирных домов перейдут на подушевую оплату вывоза мусора. Об этом на заседании комитета по инфраструктуре Законодательного собрания заявил министр ЖКХ Пермского края Александр Шицын. По его словам, для многоквартирных домов установлен норматив накопления 165 кг на одного человека в год. При существующем сегодня тарифе платёж на одного человека с 1 января 2020 года составит 72 руб. 86 коп. С 1 июля 2020 года размер тарифа станет чуть больше — 79 руб. 62 коп.

Напомним, перейти на подушевую оплату вывоза мусора предложил губернатор Пермского края. Выступая на октябрьском пленарном заседании краевого парламента Максим Решетников предложил депутатам обсудить все плюсы и минусы такого перехода.

«Много получаю обращений от жителей по поводу перехода к плате за вывоз мусор не с квадратного метра, а с человека. Конечно, надо смотреть уровень затрат на вывоз мусора из труднодоступных и малочисленных населённых пунктов и искать варианты к его снижению. Потому что в конечном итоге эти затраты ложатся на всех плательщиков» – сказал Максим Решетников.

По данным пресс-службы главы региона, сегодня услугу по вывозу бытового мусора получают 96% жителей Пермского края, до 1 января 2019 года данная услуга оказывалась лишь 60% населения. С начала года количество точек сбора и вывоза мусора увеличилось с 6 тыс. до 19 тыс.