• Пермский край
  • Обновлено в 06:38
news-details
Общество

В Прикамье создается единая краевая система пожарного и технического мониторинга

В Прикамье начала реализоваться программа развития системы пожарного мониторинга. Как сообщили в пресс-службе министерства территориальной безопасности Пермского края, с 1 апреля 2020 года бюджетные учреждения будут избавлены от платежей за технический мониторинг коммерческим организациям, а со следующего года подключение уже установленного и настроенного оборудования бюджетных учреждений к системе пожарного мониторинга будет бесплатной.

Функции технического контроля возьмет на себя Краевой центр технического мониторинга, который обеспечит круглосуточный контроль за состоянием пожарной автоматики социально значимых объектов. Общая экономия бюджетных средств всех уровней уже в 2020 году составит более 50 млн руб.

Кроме того, новая система будет способствовать созданию закупочных стандартов в области пожарного и технического мониторинга. Планируемым результатом его работы, помимо перечисленного выше, станет повышение уровня пожарной безопасности более чем 3 000 школ, детских садов и больниц, сокращение материальных потерь и своевременная помощь людям при пожарах, завили в краевом минтербезопасности.