• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Происшествия

Источник: архив

В Прикамье лесничий брал взятки пиломатериалом

В Прикамье суд вынес приговор лесничему ГКУ "Горнозаводское лесничество". Как сообщили в прокуратуре Пермского края, в период с 2015 по 2017 подсудимый получил от местного лесозаготовителя - директора коммерческой компании, четыре взятки в виде пиломатериалов на общую сумму более 200 тыс. рублей за незаконное бездействие по службе. В частности, за отсутствие контроля за лесозаготовительной деятельностью организации на территории закрепленного за ним лесхоза.

Бездействие лесничего, невыполнение им должностных обязанностей позволило предпринимателю избегать гражданско-правовой ответственности за нарушения, допущенные при лесозаготовке, и уголовной - за незаконные рубки лесных насаждений.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил виновного к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 5, 5 млн. рублей, запретом заниматься деятельностью, связанной с работой в государственных и муниципальных органах власти на 3 года. Денежный эквивалент взяток конфискован в доход государства. Приговор пока не вступил в законную силу.

Уголовное дело в отношении взяткодателя выделено в отдельное производство и расследуется органами предварительного следствия.