• Пермский край
  • Обновлено в 20:14
news-details
Общество

Источник: пресс-служба губернатора Пермского края

Краевые власти разработали новые меры поддержки граждан

Краевые власти разработали новые меры поддержки граждан. В частности, единовременную материальную помощь по 10 тысяч 700 рублей получат малоимущие семьи с детьми в возрасте от полутора до трех лет. Также им полагаются продуктовые наборы. Они же появятся и для небогатых пенсионеров. Размер вознаграждения для доноров крови будет увеличен с 674 до 1508 рублей. Порядка 10 тысяч человек - сотрудники организаций, чьи доходы с 1 апреля резко снизились - смогут претендовать на меры поддержки со стороны социальных служб. Они получат по 15 тысяч рублей.

Дмитрий Махонин: "В случае, если работник получает меньше чем МРОТ, то есть меньше 12 тысяч рублей, предлагается выплачивать по 15 тысяч рублей на человека. Мы охватим помощью порядка 10 тысяч человек. Из бюджета Пермского края будет выделено порядка 152 млн рублей. Министерству социального развития поручено незамедлительно обеспечить соответствующие выплаты."

Кроме того, чтобы снять напряжённость на рынке труда, из федерального и краевого бюджетов планируется направить более 377 млн рублей. Средства направят на организацию временного трудоустройства людей и на поддержку работодателей, для выплаты заработной платы сотрудникам.

Также заявлено, что помимо материальных выплат, «бытовая» помощь будет оказана медикам, которые трудятся в инфекционных отделениях. На рабочих местах у них должно появиться все, что нужно для минимального комфорта. Это продукты, средства личной гигиены, техника, постельное белье и даже раскладушки.