• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Спорт

В Прикамье прошёл первый чемпионат по пляжному самбо

Прикамские борцы освоили новую дисциплину - пляжное самбо. Первый в истории Чемпионат Пермского края среди мужчин и женщин прошел на городском пляже. Организаторы- краевая федерация самбо - конкуренции не побоялись и объявили открытый формат соревнований, на который откликнулись борцы греко-римского стиля и вольники. Краевой чемпионат стал отбором на чемпионат России, который состоится в Анапе с 11 по 14 июня. За эту возможность, преодолевая превратности уральской погоды, боролись около 30 спортсменов.

Евгений Исаев, чемпион и призёр чемпионатов России, Европы и мира по самбо, Заслуженный мастер спорта России, куратор проекта "Самбо в школу": "Самбо должно быть везде и во всех направлениях. Не у всех есть возможность приобрести ковёр и заниматься в хороших условиях. Тем самым, мы показываем, что у нас каждый может заниматься летом и тренироваться на песочке, и отрабатывать приёмы, и, в том числе, участвовать на соревнованиях"

Пляжное самбо дебютирует в программе 4 Азиатских пляжных игр, которые пройдут в ноябре в Таиланде. Россияне как основатели и лидеры данного направления борьбы активно осваивают новую дисциплину под открытым небом. Отличия от классики есть: поединок проходит только в положении стоя, 3 минуты. Победа присуждается после падения соперника на любую часть туловища, отчего темп схватки значительно ускоряется, поединок становится более зрелищным.

Алексей Орлов, победитель чемпионата Пермского края в весе 71 кг: "Как перестраивались с ковра на песок - Никак не перестраивался. Просто боролся в своей манере. Тяжело, конечно, буксуешь, это не ковёр, босиком".