• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Транспорт

Пермякам разъяснили полномочия мобильных агентов в общественном транспорте

В мае в общественном транспорте города к уже имеющемуся штату контролёров добавились мобильные агенты. В связи с большим количеством вопросов от пассажиров департамент транспорта администрации Перми разъясняет полномочия таких агентов.

Мобильные агенты выполняют функцию передвижных кондукторов и работают на тех направлениях, где фиксируется наибольшее количество неоплат. Задача этих сотрудников – провести проверку оплаты проезда и в случае выявления безбилетника помочь ему приобрести билет. Он может сделать это как традиционным способом: у водителя, через валидатор, QR-код, так и через собственный терминал, как обычный кондуктор. В случае отказа от оплаты сотрудник имеет право высадить пассажира или вызвать сотрудников правоохранительных органов, а также бригаду КРС. С собой у сотрудников должен быть валидатор, видеорегистратор, рулетка для измерения багажа, удостоверение, а также наличные средства для размена. Кроме того, мобильные агенты, в отличие от обычных контролёров, работают в форме.

Сотрудники контрольно-ревизорской службы занимаются непосредственно выявлением нарушений на транспорте. В их полномочия входит проверка оплаты проезда, а также составление актов в отношении безбилетных пассажиров. Приобрести билет у контролёра нельзя. Кроме того, контролёры имеют право составлять акты и в отношении перевозчиков, например, за неработающий кондиционер. Контролёры также снабжены видеорегистраторами для разрешения спорных ситуаций, служебными удостоверениями и валидаторами для проверки оплаты проезда. Согласно федеральному законодательству при выявлении безбилетника контролёр имеет право требовать у него удостоверение личности, а пассажир в этом случае обязан его предъявить.

И мобильные агенты, и контролёры имеют право вызвать сотрудников полиции или Росгвардии, разъяснили в департаменте транспорта администрации Перми .