• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

В лесничествах Перми открыли продажу живых елок

В лесничествах Перми открыли продажу живых елок. Цена значительно меньше, чем на новогодних базарах, и колеблется всего от 26 до 150 рублей. Главное условие - съездить и самостоятельно срубить дерево.

В первую очередь необходимо заключить договор на рубку ели. Для этого нужно прийти в ближайшее лесничество. С собой необходимо иметь только паспорт.

Ольга Пономарева, мастер леса Закамского лесничества: "Формируем договор купли-продажи, договор подписываем, и человек едет в удобное для него время за ёлочкой".

На заполнение документов уходит 10 минут, заплатить за ель можно в лесничеств по QR-коду и чек сразу отправить на электронный адрес ведомства. Цена зависит от высоты дерева и колеблется от 26 до 150 рублей. После этого договор будет готов в течение полутора часов. Срубить новогоднюю красавицу можно только в определённом месте.

Договор помещается на 9 страницах. Главная из них с координатами. Места для рубки выбраны не случайно, они находятся под линиями электропередач. Людям праздник, а заодно очистка территории.

На одну семью дают максимум две ели. По пути домой договор обязательно должен быть с собой. Нарушителей ожидает наказание.

Денис Калугин, директор Закамского лесничества: "Если поймают без договора на дороге, грозит административный штраф от 3 до 4 тысяч рублей".

Есть и альтернативный вариант. Новогоднюю красавицу можно найти и на ёлочном базаре. На выбор есть несколько представителей семейства хвойных.

Ели есть всех возможных размеров, но цены будут выше, нежели рубить самому.