• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Культура

Музей старины: семья из Полазны собрала уникальную коллекцию

Уникальную коллекцию старинных вещей собрала семья из поселка Полазна. Получился целый частный музей деревенского быта, в коллекции порядка тысячи экспонатов. Постепенно компанию кадушкам, коромыслам, станкам и прочему составили радиоприёмники, фотоаппараты, утюги и многое другое. Среди экспонатов древний ткацкий станок и станок токарный, возраст которого уже 166 лет.

Если особо не отвлекаться, говорит коллекционер Тамара Георгиевна Роор, за неделю можно выткать половик, в данном случае пятиметровой длины.

Возраст ткацкого станка точно не установлен. Может быть сто лет, а может, и больше. Возможно, ровесник этой прялки, что стоит на улице - если надо, тоже готова к работе.

По соседству станок токарный, его возраст 166 лет, рассказал супруг Тамары Георгиевны, Александр Яковлевич Роор. Это один из наиболее габаритных экспонатов семейной коллекции, и как многие другие вещи, исправен, то есть можно не только посмотреть.

Всё это - музей под крышей и под открытым небом, который расположился в частном секторе Полазны. Если проезжаешь мимо, не заметить сложно, а если есть время - покажут и расскажут: что, откуда и зачем.

А начиналось всё с коромысла.

Сейчас в частной семейной коллекции порядка тысячи экспонатов, говорят хозяева. Изначально сделали упор на предметы деревенского быта.

Тамара Роор, коллекционер: "Хоть какую-то частичку деревни я хочу сохранить, практически пятьдесят процентов предметов здесь, это с моей родины, с деревни Батман Куединского района".

Со временем компанию кадушкам, коромыслам, станкам и прочему составили радиоприёмники, фотоаппараты, и многое другое. И география широка: что-то привозят знакомые, друзья, что-то осталось от предков, что-то результат поисков.

Александр Роор, коллекционер: "Время свободное есть, я поехал искать, езжу по деревням, по всему Пермскому краю, приезжаю в деревню, спрашиваю у старых людей, и кто-то что-то даст".

Если собрать истории хотя бы про треть экспонатов, уже получится книга, говорят супруги-коллекционеры. При этом особенность музея, что если кто-то заинтересовался, то можно трогать руками, мерять вещи, в общем, свобода действия.

Наталья Ощепкова: "Это очень интересно, узнать новые вещи, посмотреть, как до нас жили люди, окунуться, наверно, в атмосферу того, чем раньше жили, из какой посуды ели, пили".

Останавливаться на достигнутом полазненские коллекционеры не собираются. Наоборот, будут и дальше искать новые экспонаты, расширять музейные площади и принимать гостей, которые готовы внимательно выслушать и оповестить окрестности о своём присутствии - благо возможности для этого имеются.