• Пермский край
  • Обновлено в 11:34
news-details
Общество

Пермский край. Неделя за 159 секунд

Темы недели, о которых стоит сказать особо, в специальном проекте "Неделя за 159 секунд".

СДЕЛКА НЕДЕЛИ

МОЛОТ теперь по-настоящему пермский. В том смысле, что новый хозяин ледового дворца, по сути, краевые власти. За огромный комплекс отдано почти 300 миллионов. Полдела сделано. Другая половина — ремонт. МОЛОТ, конечно, легенда, но довольно сильно обветшавшая. Поэтому новый собственник сходу говорит о реконструкции. Тем временем, вновь обсуждают возможность еще одной знаковой сделки. Уже город Пермь, де, хочет выкупить Дворец Ленина. Хочет давно. Владелец (одна из религиозных организаций) заявляет: продается. За 500, а то и 800 миллионов. Для мэрии явно дорого. Но термин «торг» не звучит. Говорят по-другому: попробуем найти компромисс.

ЗАЯВЛЕНИЕ НЕДЕЛИ

Успеем до конца года. Пермские нефтяники планируют запустить работу сразу на трех новых месторождениях — Астанинском, Талмазовском и Шистеровском. Это под Куедой. Их открыли несколько лет назад. Картинка вообще довольно привлекательная. Все месторождения рядом. Друг на друга похожи. Нефти много. Под 350 тысяч тонн. В год, как говорят специалисты предприятия ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ, они планируют добывать здесь по 15 тысяч тонн.

ПЛАНЫ НЕДЕЛИ

Пара лет на ремонт. Заявлено, что серьезно переделывать будут пермскую улицу Сибирская. Исходная точка: вернуть популярность самой престижной в прошлом улице. Все старое бережно обновить. Привлечь пешеходов. Добавить современных деталей. Возможно, восстановить кое-что из утраченного. К примеру, парную стелу Сибирской Заставы. Одна уже стоит. До второй руки пока так и не дошли. Возможно, даже символ свой у улицы появится. Звучит неожиданно, но это может быть цветок розы.

ОБЪЕКТЫ НЕДЕЛИ

Новой набережной — новые возможности. Нынче впервые в Перми на камском берегу залили каток. Плюс, кое — какую инфраструктуру оборудовали. Нет коньков — в прокат, со своими — в раздевалку. Замерзли — в кафе. Особо рекламируется катание в новогоднюю ночь. Пускать обещают с 10 вечера до 4 утра. QR-код обязателен. А в Чердыни построили дом, в котором будут жить врачи. Они перебираются сюда из Ханты-Мансийска. В крае давно говорят о возможности переманить спецов на хороших условиях. Как это работает, как раз проверяют на чердынском примере.

АКЦИЯ НЕДЕЛИ

Клуб Веселых и Находчивых под эгидой губернатора. Его только что разыграли пермские КВН-щики. Говорят, было здорово. Свое дело сделало упоминание главы региона в названии мероприятия и присутствие Дмитрия Махонина в зале. Про него шутили много и довольно удачно. На сцену вышли лучшие из современной КВН-овской пермской генерации. Она внушительная. Под две сотни команд. У действа был и громкий пролог. Буквально накануне сборная Пермского края стала победителем высшей лиги КВН.