• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Общество

Волонтеры помогают пенсионерам получить QR-код о вакцинации или перенесенном заболевании

В офисах МФЦ Пермского края начали работать волонтеры акции «Мы вместе». Они помогают пожилым людям получить QR-код о вакцинации или перенесенном заболевании. У многих пенсионеров нет доступа в интернет, да и пользоваться им они не умеют. Заветный код приходит именно на Госуслуги, где еще надо зарегистрироваться.

Кристина Светлакова, волонтёр: "Заходите в раздел «Здоровье», там у вас будет сертификат, можно его скачать, либо перенести в мобильное устройство. Можете сами это сделать дома, либо сейчас с Вами сделаем".

В офисах МФЦ вопрос по QR-кодам лидирует уже целый месяц. Одни не могут его найти, другие не знают, как распечатать.

Сегодня время ожидания для посетителей Мотовилихинского офиса МФЦ значительно сократилось — специалистам помогают волонтёры регионального штаба акции «Мы вместе». Среди них — Кристина Светлакова. Девушка прошла обучение и приступила к работе.

Кристина Светлакова, волонтёр: "Люди приходят уставшие — я понимаю их состояние прекрасно, потому что это нововведение, особенно для старшего поколения. Но опыт со старшим поколением у нас есть как у волонтёров, поэтому вопросов не возникает".

Волонтёры помогают войти в учётную запись, распечатать QR-код и консультируют в целом по работе портала Госуслуг.

Оксана Лахвич, начальник отдела обучения, адаптации и развития персонала Пермского краевого МФЦ: "В 2021 году по указанию губернатора Пермского края мы начали реализовывать проект «Электронный гражданин». В рамках этого проекта как раз участвуют волонтёры, чтобы можно было обучить старшее поколение повысить свой уровень знаний по цифровым технологиям и овладеть онлайн-сервисами".

Также это помогает сократить очередь и освободить специалистов МФЦ для оказания других услуг. Плюс ребята разряжают обстановку своим вниманием и улыбками.

Список того, что делают волонтёры, только расширяется. Начинали они в первой половине 2020 года с консультаций по телефону. За это время принято более 150 тысяч звонков, также отработано более 27 тысяч заявок.

В основном речь о доставке продуктов и лекарств пожилым и инвалидам. Попросить помощи можно и сейчас — по телефону горячей линии. Волонтёры постараются выбрать всё строго по списку.

И еще о QR-кодах. Стало известно, что с 16 ноября регистрация на Госуслугах для получения цифрового сертификата больше не потребуется. Получить бумагу можно будет в любом офисе МФЦ.