• Пермский край
  • Обновлено в 12:56
news-details
Общество

Пермские лесничие рассказали, чем надо подкармливать птиц зимой

В пермских лесах начались мероприятия по зимнему содержанию. Лесничие готовят для пермяков лыжные и прогулочные тропы, а для пернатых обитателей – гнездовья и кормушки. Как рассказали в Пермском городском лесничестве, ежегодно в Перми остается зимовать около 70 видов птиц, среди которых синицы, щеглы, снегири, сойки и свиристели. Они нуждаются в подкормке с наступлением холодов и до ранней весны, до таяния снега. Традиционно сотрудники лесничества заготавливают лакомства для птиц и развешивают кормушки. В городских лесах уже изготовлено и развешено 136 гнездовий. Все желающие могут помочь лесным обитателям перезимовать в сытости.

По словам лесничих, подкармливать птиц лучше плодами рябины, боярышника, семенами клена, арбуза, сосны и ели, несоленым салом, овсом, просом, пшеницей, семенами льна, нежареными и несолеными семенами подсолнечника. Категорически противопоказано пернатым все жареное и соленое, черный хлеб, пшено, испорченные продукты.

Кроме того, городское лесничество призывает пермяков отказаться от использования пластиковой упаковки для изготовления кормушек, снизив тем самым негативное воздействие на природную среду.