• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Спорт

На стадионе «Звезда» прошел Всероссийский фестиваль регби

На стадионе «Звезда» прошел Всероссийский фестиваль регби. В нем приняли участие 8 команд. Пермский «Витязь» сыграл с «Красным городом» из Йошкар-Олы. Получился настоящий спортивный праздник. В Пермском крае целых две профессиональные команды: мужская и женская — обладатели почётного трофея Кубка страны разных лет.

В формате регби-7, то есть половиной традиционного состава на половине поля, за Кубок губернатора Пермского края сражались 8 юношеских команд в возрасте до 14 лет. Турнир такого уровня впервые прошел не только в Перми, но и России.

В финале пермяки буквально разгромили сверстников из Кирова со счётом 10:0. Заветный кубок весом в 20 килограммов чистой победы команде хозяев лично вручили глава региона Дмитрий Махонин и председатель высшего совета федерации регби России Игорь Артемьев.

Игорь Артемьев, председатель Высшего совета федерации регби России: "Наша игра, она вырастает и у мальчиков, и у девочек, в милосердие и справедливость. Это единственная игра, в которой боятся нанести травму сопернику".
Дмитрий Махонин, врио губернатора Пермского края: "Данный вид спорта с помощью и Кубка, и нашего базового клуба «Витязь», становится базовым видом спорта, и мы дальше намерены его развивать. Сегодняшние результаты, опять же, подтверждение того, что Пермский край — это город регби".

Во время визита на стадион «Звезда» гости так же пообщались со сборной спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Главу региона колясочники попросили о месте для тренировок.

Завершился большой праздник регби ещё одной победой пермяков. Новоиспечённый обладатель Кубка России по регби пляжному «Витязь» выиграл у «Красного города» из Йошкар-Олы 43:0 и вышел в лидеры дивизиона Поволжье Высшей лиги Чемпионата страны.