• Пермский край
  • Обновлено в 15:23
news-details
Общество

Пермский край. Неделя за 159 секунд

Темы недели, о которых стоит сказать особо, в специальном проекте "Неделя за 159 секунд".

СОВЕТ НЕДЕЛИ

Не верь коммунальщикам, теплую зиму обещающим. Пермякам советуют глаз не спускать с ТСЖ и «управляшек». Логика такая. При подготовке к холодам все, что «до дома», в порядок приводят энергетики. А за все, что «в доме», отвечают уже управляющие компании и товарищества собственников. Если они свою работу не сделают, то, как ни старайся, зимой тепло не будет. Отсюда призыв: контролировать работу управдомов. Тем более, что жильцы имеют на это полное право. Если вас гонят прочь (что в пермской практике весьма вероятно) им просто нужно напомнить про существующие правила. Коммунальщики ОБЯЗАНЫ отчитываться перед жителями о том, как они готовят дом к зиме. Если не помогает, то жаловаться в соответствующие инстанции незамедлительно.

ВИДЕО НЕДЕЛИ

За миг до беды. В "Большом Савино" аварийно сел истребитель МиГ-31. Со стороны посадка выглядит с одной стороны эффектно, с другой — весьма буднично. Между тем, на полосе самолет с неисправным колесом. Любая неосторожность - и дело могло кончиться плохо. Но, к счастью, все обошлось. Как говорят очевидцы, сноп искр обернулся небольшим пожаром, но его быстро потушили встречавшие самолет пожарные. Военные ситуацию прокомментировали очень скупо: «Экипаж выполнил посадку в штатном режиме. Самолет повреждений не получил. Инженерно-техническим составом проводится устранение неисправности».

ОЦЕНКА НЕДЕЛИ

Не бизнесом единым. В Прикамье, чтобы хорошо зарабатывать, нужно уметь лечить зубы, управлять экскаватором или водить поезд. По мнению специалистов сервиса АВИТО РАБОТА, это ТОП — 3 в списке массовых высокооплачиваемых профессий. Например, усредненный пермский стоматолог зарабатывает в месяц 82 тысячи рублей. Он же вне конкуренции по темпам роста зарплаты. За 6 лет его доходы удвоились. Пермская картинка, правда, несколько отличается от общероссийской. Самая доходная профессия в России — барбер. Затем стоматолог. И, как это ни парадоксально, замерщик в мебельной компании.

ЦИФРА НЕДЕЛИ

Полтора миллиона человек. В сентябре в Прикамье стартует противогриппозная прививочная кампания. «На укол» в первую очередь зовут тех, кто особенно рискует подцепить заразу: врачей, учителей, призывников и детей. Также стоит задуматься всем, у кого грипп может спровоцировать обострение хронических болезней. О прививке стоит задуматься всем сердечникам, а также тем, у кого проблемы с органами дыхания, пациентам эндокринологов и пожилым людям.

ДАТА НЕДЕЛИ

Август 1945 года. В Прикамье добыта первая девонская нефть. Название происходит от наименования геологического периода в истории Земли — ДЕВОН. Эта нефть начала формироваться минимум 350 миллионов лет назад. Отсюда сложности при добыче. Чтобы добраться до первой девонской нефти, тогда еще молотовские нефтяники пробурили скважину глубиной 1781 метр. Дело было на Северокамском месторождении. Здесь в свое время работал будущий писатель Лев Давыдычев. Его первый рассказ как раз посвящен истории добычи девонской нефти. Сегодня известно, что уникальный продукт есть на 23 месторождениях «ЛУКОЙЛ-ПЕРМИ». Его называют стратегическим запасом пермской нефтедобычи.