• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Пермякам могут разрешить поездки на дачи

Сегодня на заседании оперативного штаба Пермского края может быть принято решение о возможности выезда граждан на дачи. Об этом заявил глава региона Дмитрий Махонин.

"Хочу поблагодарить пермяков за высокую самодисциплину - по индексу самоизоляции Пермь занимает первое место среди городов-миллионников России. Это значит, что к объявленным нами мерам люди отнеслись с пониманием. В то же время, мы не знаем до конца реальную ситуацию количеством заболевших, рассчитываем, что сможем получить более достоверную информацию с помощью тестирования. Сейчас получили большое количество экспресс-тестов на коронавирус. Эта неделя остается достаточно строгой в режиме самоизоляции. В тоже время, сегодня на оперштабе, думаю, примем решение по возможности выезда людей на дачи" - сообщил Дмитрий Махонин.

Напомним, нвые тест-системы в количестве 2800 штук поступили в выходные в лабораторию Пермского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями и лабораторию краевой инфекционной больницы. В ближайшие дни ожидается поставка еще 10 тысяч тест-систем. По оценкам медиков, увеличение количества тестов приведёт к повышению качества выявляемости заболевших коронавирусом в Прикамье.