• Пермский край
  • Обновлено в 10:28
news-details
Общество

Источник: пресс-служба администрации Перми

В Перми у памятников войны начали высаживать цветы к 9 Мая

В Перми началась высадка однолетних цветочных культур. Всего этой весной на улицах города высадят более 500 тысяч цветов. Первым такую работу начал Свердловский район – в клумбы возле нового мемориала «Герои Отечества» у Дома офицеров высадили петунию белого и красного цвета, запланирована высадка виолы Виттрока в вазоны на улице Красноармейской. Цветники у мемориала Уральскому Добровольческому танковому корпусу также украсит петуния гибридная красного цвета.

В городе началось цветение тюльпанов разных расцветок. Например, они были высажены на Комсомольской площади и на газонах по улице Революции на участке от улицы Сибирской до улицы Максима Горького. На Комсомольской площади расцветут тюльпаны класса «Триумф» красного (сорт «Ред Ровер») и розового цвета (сорт «Джамбо пинк»). На улице Революции вырастет ковер из розовых тюльпанов, красных с желтой каемкой и белой каемкой общей площадью 430 кв. метров. На Комсомольской площади к лету появится цветник общей площадью 230 кв. метров. Всего будет высажено 24 тысячи луковиц.

Территорию Ленинского района в этом году будут украшать более 200 тысяч однолетних цветущих растений различных видов, сортов и оттенков. Начались высадки молодых кустарников и деревьев, в числе которых будут лиственные и хвойные породы. Специалисты будут следить за приживаемостью саженцев. Как рассказали в администрации Ленинского района, к 9 Мая украсят цветами территорию около монумента «Героям фронта и тыла», появятся цветы на набережной.

В этом году Индустриальный район украсят почти 67 тысяч ярких цветов: петуний, тагетесов, сальвий, цинерарий и бегоний. В этом году тематика цветников будет связана с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. В честь празднования памятной даты на клумбах будут преобладать оттенки триколора и Георгиевской ленты. Высадка цветов начнется в конце мая на транспортных развязках у Пермской печатной фабрики – филиала АО «Гознак», на улице Оверятской, на въезде в Индустриальный район – на пересечении улиц Мира, Архитектора Свиязева и шоссе Космонавтов, в сквере у Пермского дома народного творчества «Губерния».

В Мотовилихинском районе будет высажено более 85 тысяч однолетних цветов, в том числе в конструкциях для вертикального озеленения. Среди сортов – тагетис, петуния, сальвия, агератум, георгины однолетние, цинерария, бегония, кохия. Цветы начнут высаживать на бульваре Гагарина от улицы Патриса Лумумбы до улицы Старцева, в сквере им. Гагарина, на газоне на транспортной развязке по улице Революции, начнется обустройство газонов в границах автодороги от улицы Стахановской до развязки на Восточном обходе, в том числе на улице Уинской. Растения высадят в сквере «Парад планет» у Планетария, у здания по улице Уральской, 93, у памятника архитектуры «Дом специалистов», на газонах на транспортной развязке площади Восстания, на перекрестке улиц Уральской и Свердлова, по улице 1905 года, в сквере по улице Аркадия Гайдара, в сквере Журналистов, на бульваре по улице Дружбы, в сквере им. Борцов Революции, в сквере по улице КИМ, на газоне на транспортной развязке улицы Ушинского, на газонах по улице Юрша.

В Кировском районе традиционно цветы появятся у ДК им. Кирова и на улице Маршала Рыбалко. В Орджоникидзевском районе будет высажено около 50 тысяч цветов. Для вертикального озеленения будут использованы ампельные культуры сурфинии в виде триколора (синий, белый, красный). Собственное производство цветочной рассады позволило подрядчику уже посеять ее. Все цветники начали высаживать.