• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Происшествия

«Меня бьют незаконно». Пермский школьник написал письмо детскому омбудсмену

В пермской школе избивали ученика и он пожаловался омбудсмену Светлане Денисовой. В адрес уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае поступило обращение, написанное детской рукой с информацией о том, что его систематически избивают одноклассники.

«Я никого не обижаю и не бью, поэтому считаю, что меня бьют незаконно. К учителям я обращался, они делают вид, что не слышат», – написал ребенок.

Как рассказали в пресс-службе омбудсмена, описываемый конфликт произошел в одной из школ Кировского района в апреле 2019 года. Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае обратилась в адрес председателя городской Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Людмиле Гаджиевой. Омбудсмен попросила рассмотреть обращение ребенка и принять меры по урегулированию конфликтной ситуации в школе. Письмо с такой же просьбой было направлено в отдел полиции по Кировскому району.

В результате были взяты объяснения с директора школы, проведено служебное расследование, факты участия несовершеннолетнего заявителя в драках с одноклассниками частично подтвердились. Так как класс, где обучается ребенок, работает по программе коррекции, администрация привлекла к работе психолога, с учащимися проведены беседы с инспектором ОДН. На переменах за дисциплиной следят дежурный администратор и учитель. Драчуны, которые избивали ребенка, поставлены на учет в ОДН ОУУП и ПДН отдела полиции Управления внутренних дел МВД России по городу Перми.