• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Экономика

Прикамских аграриев поддержат грантами

В Минсельхозе Пермского края завершили прием документов на участие в конкурсном распределении грантового фонда "Агростартап". За 4 дня поступило 96 заявок. Получив деньги, фермер сможет потратить их на строительство, модернизацию или реконструкцию производственных помещений, а также складов для продукции. Это, несомненно, станет хорошим дополнением к уже работающей программе по государственной поддержке инвестпроектов.

В своё время сельхозпредприятие «Талицкое» начинало с 350 голов, сейчас их уже почти полторы тысячи, половина - дойные коровы. Что касается надоев - стабильно высокие, а такой результат из многих факторов складывается, начиная с качественного корма.

Хозяйство большое - свои поля, где растут кормовые культуры, автопарк - тракторы, комбайны. Несколько помещений, включая новое на двести сорок телят. Автопоилки, микроклимат, остаётся только наблюдать и поддерживать порядок.

Каждое строительство - это серьёзные вложения, и тут хорошим подспорьем оказалась возможность получить поддержку, когда после рассмотрения на специальной комиссии, сельхозпроизводитель получает из федерального бюджета 25, а из регионального 30 процентов от фактически понесённых затрат.

Екатерина Лошкарёва, директор ООО «Талицкое»: "А строить ещё немало, мы ведь сейчас понимаем, куда идти, к чему идти, и как идти! По прошлому году мы были в первой тройке по надою на одну фуражную корову!"

Сельское хозяйство, по словам главы региона Максима Решетникова, на сегодня в пятерке самых востребованных отраслей Прикамья. Создаются, в частности, дополнительные мощности по переработке молока, появляется дефицит производства сырья, соответственно, есть потребность в строительстве новых ферм, в земле. Так что активно ведутся переговоры по привлечению крупных инвестпроектов в сельское хозяйство.

И ещё немного цифр: в Пермском крае в прошлом году был реализован 21 сельскохозяйственный инвестпроект, в этом году их стало в два раза больше.

Кроме того, в региональном Минсельхозе рассказали о том, что в рамках национального проекта, инициированного Владимиром Путиным, по созданию системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации, есть возможность претендовать на грант «Агростартап». На сегодняшний день поступило 96 заявок.

Светлана Беккер, начальник отдела инвестиций и развития агропродовольственного рынка Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края: "Так же, как и при реализации инвестиционных проектов, средства гранта можно использовать для строительства, модернизации, реконструкции, переустройства производственных и складских помещений.

Возможности разнообразны, сельхозпроизводители готовы ими воспользоваться. В «Талицком», например, на достигнутом не останавливаются - новый телятник в работе, сейчас идёт стройка коровника. Так постепенно обновляется инфраструктура предприятия.