• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
Образование

В Перми пройдет отборочный этап Международного инженерного чемпионата «CASE-IN»

В Пермском национальном исследовательском политехническом университете 30 марта пройдет отборочный этап Студенческой лиги XI Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Команды студентов за 10 дней разработали решения инженерных кейсов в области электроэнергетики, нефтехимии и горнодобывающей промышленности и на отборочном этапе представят их экспертам – сотрудникам компаний топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов.

Все решения посвящены теме «Технологическое лидерство» и связаны с искусственным интеллектом, вычислением и передачей данных, робототехникой, промышленными технологиями и т.д.

Так, специалисты «Россетей» поставили перед студентами Пермского края интересную задачу, связанную с Объединенной энергосистемой Сибири. Участники соревнования выберут электросетевой объект и разработают план его развития до 2030 года с учетом внедрения отечественных инновационных технологий.

Будущим специалистам нефтехимической промышленности компания СИБУР поручила заняться развитием ПАО «Казаньоргсинтез» - единственного в России производителя поликарбоната. Студенты предложат идеи, направленные на повышение эффективности производства поликарбонатов.

Кейс направления «Горное дело» связан с карьером «Юбилейный» в Республике Саха (Якутия): участники по заданию компании АЛРОСА выберут передовые технологии ведения горных работ, которые обеспечат безопасную и бесперебойную работу карьера.

Авторы лучших идей пройдут в полуфинал соревнования, где встретятся с командами из других университетов России, Казахстана и Беларуси. Сильнейшие команды выйдут в финал, который пройдет в Москве в конце мая 2023 года.

Победители и призеры чемпионата смогут на льготных условиях поступить в магистратуру и аспирантуру 24 университетов, пройти стажировки и практики или трудоустроиться в компании – партнеры, принять участие в отраслевых молодежных образовательных форумах, а также побывать в путешествиях по России в рамках программы «Больше, чем путешествие».