• Пермский край
  • Обновлено в 16:42
news-details
Экономика

Губернатор познакомился с этапами производства НПП «ТИК»

Меры поддержки промышленности в Пермском крае обсуждались на конкретно взятом производстве. В цеха предприятия по производству систем и приборов противоаварийной защиты приехал губернатор Дмитрий Махонин. В свое время краевые власти помогли промышленникам с оборудованием.

За шесть лет работы на производстве Елена сменила несколько станков. С каждым разом, говорит она, техника всё современней, качество деталей на выходе - отличное, а она контролирует весь процесс.

Елена Дьяконова, оператор станков с ЧПУ: "Конечно, человек, естественно, нужен - написать управляющую программу, отладить процесс работы!"

Елена - сотрудник научно-производственного предприятия «ТИК», где разрабатывают и производят приборы и системы диагностики и противоаварийной защиты промышленного оборудования.

По сути, речь идёт о полном цикле. Кроме завода по производству приборов и систем, есть свой научно-исследовательский институт. Предприятие на рынке уже более 30 лет, и как следствие - репутация и серьёзный спрос на продукцию по всей стране.

Анна Салимова, генеральный директор ООО НПП «ТИК»: "Очень много работы в России, сейчас мы сконцентрированы на крупных проектах в нашей стране, мы выполняем проекты для «Транснефти», «Сибура», «Лукойла», «Газпрома» и ряда других крупных компаний".

Сейчас основные мощности сосредоточены на новой площадке. Со всеми этапами производства познакомился глава региона Дмитрий Махонин. Ему показали образцы продукции, кроме того, на совещании обсудили развитие промышленности Пермского края.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Наша задача - поддерживать такие наукоёмкие, технологичные предприятия. По итогам января этого года - на 7,1 процента у нас вырос индекс промышленного производства. Это хороший показатель, это залог того, что экономика Пермского края чувствует себя уверенно и стабильно".

Губернатор отметил, что поддержка промышленного сектора организована по разным направлениям - это участие в профильных выставках и форумах, субсидии на приобретение оборудования. Так, предприятие «ТИК» получило финансовую поддержку в размере почти 5 миллионов рублей, благодаря чему приобрели новый токарный станок.

Привлечение инвестиций, региональная поддержка, это всегда конкретные результаты - расширение производства, создание новых рабочих мест.

Конкретный пример - предприятие «ТИК», в планах этого года - реконструкция и запуск ещё одного производственного корпуса.