• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
Общество

Пермский край. Неделя за 159 секунд

Темы недели, о которых стоит сказать особо, в специальном проекте "Неделя за 159 секунд".

ТЕХНОЛОГИЯ НЕДЕЛИ

Все в дело! Пермские нефтяники собираются серьезно развивать и модернизировать проект ЭНЕРГИЯ ПАРМЫ. Очередные новинки ждут на Кокуйском и Полазненском месторождениях. Здесь собираются установить новые разработки пермских моторостроителей, которые работают на попутном нефтяном газе и вырабатывают электроэнергию. Как говорят специалисты предприятия ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ, плюсов в такой модернизации масса. Меньше вредных выбросов в атмосферу, меньше энергозатрат и расходов на обслуживание системы. И более длительный, но не мене важный эффект. Нефтяники участвуют в разработке технологии и попутно обеспечивают работой сразу несколько пермских промышленных предприятий.

БАЙКИ НЕДЕЛИ

Не важно, правда это или нет. Важно, чтобы было красиво. Один из федеральных сотовых операторов собирает байки о Кунгуре. Они нужны для составления туристического аудиогида по городу. Уже выпущены Пермь и Соликамск. На очереди Кунгур с его забавными историями, легендами и байками. Касаться они могут как конкретных людей, так и памятных городских мест или событий местной истории. Все должно быть собрано и обработано к июню. Кунгурский материал пополнит коллекцию аудиогидов в электронных приложениях для путешественников.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НЕДЕЛИ

Осторожно, лоси! Специалисты природоохранных ведомств предупреждают: у сохатых сезон миграции. В ближайшие недели велик шанс встретиться с ними в самых неожиданных местах. Звери много передвигаются и теряют осторожность. И без особых раздумий выходят на автомобильные дороги. Особо опасно время перед рассветом и после заката. Поэтому водителям советуют особо не гонять. Тем более, что за сбитое животное придется выложить кругленькую сумму. Лось обойдется в 80 тысяч рублей. Плюсом к сумме ремонта машины.

РЕШЕНИЕ НЕДЕЛИ

Опять без публичного Первомая. Заявлено, что демонстрации в этот день в Перми снова не будет - ситуация не позволяет. Любителям демонстрировать солидарность предложено поучаствовать в альтернативных мероприятиях. Например, сходить на праздничный концерт в ДК Солдатова. Или дождаться спецмашин, транслирующих духоподъемную музыку и трудовые лозунги. Предприятия и организация могут на свой страх и риск организовать что-то свое. Но без особого размаха.

ОЦЕНКА НЕДЕЛИ

Мы тоже ничего. Хотя и не Томск. Он назван самым воспитанным городом России. У жителей двух десятков мегаполисов специалисты агентства ZOOM MARKET поинтересовались: могут ли они назвать себя воспитанными людьми? Слушают ли до конца собеседника? Уважают ли чужой труд? Уступают ли место пожилым в транспорте? Ну и так далее. Пермь по результатам ответов попала на девятое место в самую «воспитанную десятку». Интересно, что в зеркальном исследовании на самый бестактный город страны столица Прикамья тоже есть. Но на более скромном 18 месте.