• Пермский край
  • Обновлено в 16:43
news-details
Происшествия

Владельцам скандально снесенных гаражей предложили "замять" дело

В Ленинском суде Перми продолжились слушания дела по иску владельцев гаражей в микрорайоне Разгуляй. Иск обращен к департаменту имущественных отношений Перми. Якобы ведомство, уступая участок под строительство новой сцены оперного театра, не заметило капитальных строений и имущественных прав гаражного кооператива на эту землю.

Это первое рассмотрение дела по существу. Процесс пока касается законности передачи земли краевому управлению капитального строительства. Документы подписал департамент земельных отношений Перми. Сегодня городские чиновники заявили суду ходатайство.

"Будут производиться выплаты — компенсации за объекты недвижимости на спорном земельном участке. Если истцы будут удовлетворены данными выплатами, мы надеемся на отказ от исковых требований".

Чиновники даже заказали оценку стоимости гаражей у Торгово-промышленной палаты края. В документах, представленных суду, фигурирует сумма 20 тыс за 1 квадратный метр. Однако вопросов у истцов все равно меньше не стало.

На каких условиях это примирение состоится — вот самый главный вопрос?

Готов ли будет Департамент земельных отношений компенсировать все затраты, которые люди понесли в связи с процессом?

Мнения разделились. В итоге суд отклонил ходатайство. Впрочем, за ним последовало еще одно — и опять от департамента земельных отношений. На этот раз о привлечении к процессу сотрудников Росреестра. И снова суд оставил его без удовлетворения.

В конечном итоге истцы настаивают, что это судебное разбирательство касается законности предоставления земельного участка. Свои требования по компенсациям за снесенные гаражи они планируют заявить отдельно.