• Пермский край
  • Обновлено в 14:18
news-details
Экономика

Пермские нефтяники поделились опытом с коллегами из Астрахани

Пермь с рабочим визитом сегодня посетила делегация из Астрахани. В нее вошли представители нефтяной промышленности и университета. Гостей интересовал опыт Прикамья и в производстве, и в подготовке кадров.

Исследования в лаборатории проводят самые разнообразные. Например, внутри гидравлического стенда возможно имитировать состояние реального трубопровода, где движется поток нефти, на пути которого могут появляться смолопарафиновые отложения.

Кирилл Вяткин, заведующий лабораторией нефтепромысловой химии НОЦ «Рациональное недропользование»: "Здесь мы решаем первую задачу – изучаем фундаментальный процесс, механизм образования этих отложений, и вторая задача - подбираем технологии борьбы с этим явлением".

В целом это одна из множества задач, решаемых в научно-образовательном центре «Рациональное недропользование», а слушатели - делегация из Астрахани, представители «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» и астраханского университета.

Опыт пермских нефтяников интересен многим. Это касается производства, это касается взаимодействия с образовательными учреждениями, со школами и, конечно, с вузами.

А кадровая политика как раз и начинается со студенческой скамьи - подготовка будущих нефтяников в Перми идёт при поддержке «ЛУКОЙЛа». Более того, с 2020 года набираются корпоративные группы.

Олег Третьяков, представитель Президента ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае: "Ребята получают образование, проходят практику на предприятии, а после их гарантированно трудоустраивают. Здесь учатся юноши и девушки из Перми, Осы, Усинска, Набережных Челнов, Сыктывкара, Лангепаса и других нефтяных городов со всей России".

Параллельно в Когалыме идёт строительство филиала Политеха, где ребята продолжат обучение. В целом, речь идёт о новаторских подходах в образовании, так на встрече прозвучал термин «новые инженеры».

Михаил Турбаков, доцент кафедры нефтегазовых технологий ПНИПУ: "Новые инженеры, это те выпускники, которые могут работать в проектных командах, решать междисциплинарные задачи - от геологоразведки до сбыта, вот это новый инженер".

Гостям интересны все нюансы, в том числе кадровая политика. Поэтому в делегации и преподаватели, и действующие нефтяники. Кроме того, в корпоративных группах Пермского политеха есть, в том числе, и астраханские студенты.

Сергей Лахтин, заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть»: "Народ стал интересоваться больше. Я думаю, что только будет прирост молодых людей, будем надеяться, что развитие будет идти - людям это интересно".

Два дня пробудет в Перми астраханская делегация, по итогам планируется обсудить и дальнейшее сотрудничество - вузов и предприятий.