• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Экономика

В Прикамье запущено производство треккинговых ботинок на мембране

В Прикамье запущено производство обуви специально для крайнего севера. Первая партия делается для арктической экспедиции МЧС.

Запайка нужна, чтобы мембранный чулок не пропускал влагу, рассказывает Юлия Солодникова. В этом экспериментальном цехе все начинается - модели обуви разрабатываются, их кроят и отшивают. После обязательная проверка на водонепроницаемость.

На этой фабрике туристической и спортивной обуви в год отшивают 300 тысяч пар. А совсем недавно здесь начали производить специальные треккинговые ботинки на отечественной мембране. Партия отправится в Арктику для экспедиции МЧС. На разработку ушел всего месяц.

Александр Катламин, менеджер по продукту: "Ботинок с мембраной собирается специальным образом, чтобы вода, грязь и снег не попадали внутрь. Язычок пришивается по технологии «глухой клапан».

Так массово мембранную технологию применили впервые. Самое важное в экстремальных условиях, чтобы обувь была теплая, не промокала и была удобной. Материалы отвечают требованиям.

В этом цехе отшивают уже одежду. Тоже по специальным технологиям. Ведь предназначается она для спортсменов. Легкая атлетика, футбол, баскетбол, волейбол, регби, художественная гимнастика. У каждого вида свои особенности и задачи.

Ольга Черемных, руководитель отдела планирования производства: "Одежда для художественной гимнастики - это то, что спортсмен одевает близко к телу. Мы не выпускаем одежду для соревнований, мы выпускаем одежду для тренировок. Одежда из хлопка и бифлекса, которая хорошо тянется и не впитывает влагу".

Что касается, к примеру, формы баскетбольной - здесь важны и лекала, и чтобы она не сковывала движения, а также дышала и выражала индивидуальность команды.

Валерия Маркова, тренер-помощник студенческой женской баскетбольной команды «Парма»: "Лекала у нас очень классные, подчеркивают фигуру, комфортные, приятные. И конечно, классно играть в этой форме".

20 пар треккинговых ботинок совсем скоро отправят участникам арктической экспедиции. Предстоит провести еще и инструктаж об уходе за обувью, чтобы мембрана послужила долгую добрую службу.