• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

В Хохловке прошла орнитологическая экскурсия

В архитектурно-этнографическом музее "Хохловка" прошла первая в этом году орнитологическая экскурсия. Как раз сейчас возвращаются перелетные птицы, а местные начинают искать себе пару и вить гнезда.

Официально музей "Хохловка" называется архитектурно-этнографический. Сегодня к этому названию можно добавить геологический, ботанический и орнитологический. Весна - лучшее время проверить последнее определение.

Для начала здесь научат пользоваться инструментами для наблюдения за птицами. Бинокль выдают каждому экскурсанту, без него и половины красоты не увидишь.

Первой на пути попадается знакомая всем трясогузка. В Прикамье эта птица не зимует, прилетает ранней весной, так что в народе есть еще одно название - ледоломка.

По хищным птицам отдельный спецкурс. Их учили различать по хвостам и форме крыльев.

Всех птиц за одну экскурсию не увидишь, зато многое можно услышать.

Весна - идеальное время для орнитологических экскурсий. "Хохловка" в этом плане уникальное место - здесь можно встретить совершенно разных птиц: лебедей, лесных, полевых и хищных птиц.

К концу экскурсии некоторые гости поменяли отношение к пернатым - теперь во время прогулок будут чаще всматриваться и вслушиваться.

Экосезон в "Хохловке" только начался. После знакомства с птицами здесь запланирована экскурсия по первоцветам и насекомым, а также большая геологическая прогулка.

Чем хороши орнитологические экскурсии, так это своей неожиданностью. Здесь многое зависит от удачи. Если не повезло в этот раз - повезет в другой. В конце концов половина весны еще впереди.