• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Глава Прикамья оценил комплексный план по развитию Бардымского округа

Комплексный план по развитию Бардымского округа представили губернатору Пермского края Дмитрию Махонину. В проект входят строительство новой школы на 220 мест, благоустройство набережной, ремонт дорог.

Аниса Габдушева увлекается северной ходьбой. Набережная пруда-речки Казмакты для нее теперь обязательная часть маршрута. К природным красотам в скором времени здесь прибавится комфорт.

Аниса Габдушева: "Мы очень любим сюда ходить, гулять, природа отличная. Рыба ловится, просто дышать хорошо".

Набережную приводят в порядок в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Закончить работы должны уже в этом сезоне.

Альмира Сарбаева, начальник управления капитального строительства администрации Бардымского муниципального округа: "Здесь будет прогулочная зона, скамейки, будут установлены фонари и автостоянка".

И это не единственный объект, который в работе. В селе Тюндюк строится школа на 220 мест, на улице Ленина в Барде ведется благоустройство дворов, на Куйбышева возводят многоквартирный дом для людей, чье жилье признано аварийным.

В доме есть и шести- и семикомнатные квартиры. Их две. В такой могут жить сразу много семей.

Возведение жилья, строительство дорог, ремонт дворов, преображение общественных пространств – часть комплексного плана развития Бардымского муниципального округа. Документ был представлен на системном часе губернатору Пермского края Дмитрию Махонину.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Территория развивается. Мы отмечаем и развитие добычи полезных ископаемых, сельское хозяйство, строительство жилья, социальные объекты. Есть и проблемы – жилищно-коммунальное хозяйство, как и во многих наших территориях, состояние дорог, благоустройство территорий. Об этом люди говорят. Поэтому есть еще чем заниматься".

Глава региона поддержал комплексный план развития округа и поручил профильным ведомствам подключиться к совместной работе, отметив, что при реализации проектов необходимо учитывать мнение и интересы людей.

Халиль Алапанов, глава Бардымского муниципального округа: "Комплексная программа в рамках бюджета, с перспективой до 2030 года. Эту программу можно реализовать только при поддержке губернатора и правительства".

В 2024 году в Барде в честь столетия со дня образования района пройдет Всероссийский сельский сабантуй. Большинство запланированных работ приурочены к грядущему событию, в том числе и строительство набережной пруда.