• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Общество

Пермяков успокоили - на Компросе убирают только больные деревья

В рамках реконструкции Комсомольского проспекта в Перми будет высажено более тысячи деревьев и кустарников. В этом году работы проводятся на участке от улицы Ленина до Екатерининской. Сейчас начался первый этап пересадки — демонтаж больных лип на бульварной части. На их место планируется высадить «крупномеры» — деревья высотой не менее 3,5 метров. Также будет замена живая изгородь. Насаждения уже старые. Кизильнику, например, более 45 лет.

Илюса Збруева, заместитель начальника управления внешнего благоустройства администрации города Перми: "Мы убираем именно аварийные деревья, в которых есть морозобойные трещины, есть внутренние гнили, в некоторых деревьях внутри пусто, они какое-то время ещё постоят, но при хорошем ветре, они могут просто упасть".

В настоящий момент в краевой столице ведется осенняя озеленительная кампания. Масштабные рассадки проходят на территории набережной, на эспланаде, Комсомольском проспекте и в других крупных местах отдыха жителей. Обновление и расширение «зеленого фонда» - одно из важных составляющих благоустройства, поэтому весной посадка растений продолжится.

Всего в этом году в Перми в парках и скверах и вдоль дорог планируется высадить более 2 тысяч молодых деревьев и более 12,5 тысяч кустарников.

Владимир Василенко, кандидат биологических наук, директор ООО «Пермская ландшафтная компания»: "Если раньше мы видели в озеленении города достаточно мелкие деревья и кустарники, то на сегодняшний день такого нет, и высаживаются всё-таки растения уже взрослые, это делается для того, чтобы растения лучше прижились и имели вид на объекте озеленения".