• Пермский край
  • Обновлено в 16:03
news-details
Здоровье

Источник: пресс-служба губернатора Пермского края

В Прикамье с начала года служба санавиации помогла почти 190 пациентам

В Прикамье с начала года служба санавиации совершила 152 вылета помогла 186 пациентам, в том числе 38 детям. Специализированный вертолёт Ми-8, на котором работает бригада санавиации Пермского края, представляет собой целую палату интенсивной терапии, оснащённую специальным медицинским модулем, где врачи могут поддерживать даже самых критических пациентов, подключая их к аппаратам жизнеобеспечения и системам мониторинга здоровья на время полёта. Вертолет базируется на территории Международного аэропорта Пермь (Большое Савино). При поступлении вызова воздушное судно приземляется на территории перинатального центра, откуда забирает врачей и груз медицинского назначения. На обеспечение вылета по условиям контракта даётся 30 минут в тёплое время года и 60 минут – в холодное. Время отсчитывается с момента поступления заявки на вылет.

В пресс-службе губернатора рассказали о паре показательных случаев, которые произошли 22 и 23 сентября, когда из Чернушки в Пермь с помощью сил санавиации были экстренно эвакуированы двое мужчин с инфарктом миокарда. Пациенты находились на борту воздушного судна 2 часа 40 минут. Всё это время они были под пристальным наблюдением медицинской бригады. Дальнейшее лечение и реабилитацию мужчины проходили в Клиническом кардиологическом диспансере. На текущий момент оба пациента выписаны, их жизни и здоровью ничего не угрожает.

Напомним, с 2017 года для спасения тяжелобольных граждан в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, в Пермском крае реализуется приоритетный проект по развитию санавиации. В текущем году на эти цели было заложено почти 98,5 млн рублей, в 2020-м финансирование санавиации будет увеличено на 2,5 млн рублей.