• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Спорт

Помешал коронавирус: "Парма" подвела итоги сезона

"Парма" берёт курс на коллективную вакцинацию и омоложение состава. На специальной пресс- конференции в баскетбольном клубе подвели итоги сезона и рассказали стратегию на следующий. Недавний проигрыш "Зениту" в серии плей- офф ощутимо снизил общее настроение команды и зрителей от проведённого года. При том что само попадание в розыгрыш восьмерки лучших команд чемпионата Единой лиги ВТБ- это лучший в истории "Пармы" результат.

Среди запоминающихся положительных моментов: победы над так называемыми клубами- миллиардерами ЦСКА, "Локомотивом" и "Зенитом". И, конечно, выход в полуфинал Кубка ФИБА Европа. Достичь большего, по мнению руководства, клубу помешал целый ряд перенесённых карантинов по COVID.

Александр Башминов, генеральный директор БК «Парма»: "Можно назвать конкретную задачу- омолодить состав и скажем, так, увеличить его в габаритах. Перед следующим сезоном все игроки, которые будут в ростере команды, получат настоятельные рекомендации провакцинироваться, чтобы не испытывать больше, по- крайней мере в таких масштабах, таких проблем".

Из-за пандемии по ходу сезона менеджменту клуба пришлось решать множество других непредвиденных проблем: перенос матчей, отмена междугороднего авиасообщения, потеря целого ряда спонсоров. При этом "Парма" одна из немногих в лигене закрывала трибуны для болельщиков, выдерживая самые жёсткие требования Роспотребнадзора. Благодаря полученному опыту по соблюдению санитарных норм, в Пермь удалось привезти отборочные игры к Чемпионату Европы 2022 года. За их проведение Пермский край получил самую высокую оценку международной федерации ФИБА.

Сергей Богуславский, президент БК «Парма»: "На протяжении всего сезона мы чувствовали поддержку и от губернатора Пермского края, со стороны правительства Пермского края. В этом году, как вы знаете, работала вся система детско- юношеского баскетбола. Впервые в этом сезоне у нас участвовало в первенстве ДЮБЛ 3 команды. Мы даже ребят 2005 года заявили в Первенство ДЮБЛ. Это команда, на которую мы сейчас смотрим с точки зрения хорошей перспективы. Ребята из этой команды уже входят в Ю- 16 сборной России".