• Пермский край
  • Обновлено в 16:22
news-details
Транспорт

Масштабный рейд ГИБДД начался с погони

Масштабный рейд устроили инспекторы ГИБДД на трассе в Добрянском и Чусовском районах. В первую очередь, проверяли государственные номера у машин, а точнее - попытку их скрыть. Все началось и вовсе с погони.

Частичное скрытие номерного знака – одно из самых распространенных нарушений на дорогах России. Этот рейд начинается с погони. Две грузовые машины, идущие с явным перевесом со стороны города Чусового, закрыли свои номерные знаки, чтобы на пункте контроля их не увидел объектив видеокамеры.

Полицейские догоняют правонарушителей и заставляют остановиться. Если на подобном пункте контроля, который оборудован весогабаритными датчиками, зафиксируют перегруз, то владельцу автомобиля придется заплатить довольно внушительный штраф - до 400 тысяч рублей. Поэтому и идут на нарушения.

Сергей Любов, заместитель начальника отдела ДПС и ИАЗ управления ГИБДД ГУ МВД по Пермскому краю: "В зимнее время возможно сокрытие части госномера снежком, применяют бумажки, листовки, картонки".

Еще одна точка - поворот на поселок Дивья. Здесь в 70 километрах от пункта контроля полицейским по интернету в режим онлайн приходит вся информация о том, кто проехал с нарушениями. За некоторыми приходится гоняться.

Водители автомобилей, следовавшие из Чусового с грузом песка, успели поставить на место номерные знаки. Но камеры зафиксировали, что во время движения государственный регистрационный знак на машине отсутствовал. Проверяется это довольно просто.

А вот это еще одна хитрость водителей - не надо никаких механизмов и иных средств. Достаточно одного движения рукой - номер переворачивается - и видеокамера не видит транспортное средство. Отъехав на какое-то расстояние, ставим номерной знак обратно и двигаемся дальше.

Подобные мероприятия сотрудники ГИБДД обещают проводить постоянно на самых популярных прикамских трассах. Кроме штрафа прямо на трассе сотрудники ГИБДД предложат нарушителям прямо на месте устранить причину остановки. Поскольку с нечитаемыми номерными знаками эксплуатация автомобиля запрещена.

Наказание за такие правонарушения предусмотрены административным кодексом. Это штрафы, лишение прав и арест до 15 суток.