• Пермский край
  • Обновлено в 10:17
news-details
Образование

Пермский классический университет отмечает день рождения

День рождения пермского университета начался с события, которого в вузе ждали более 5 лет - с презентации издания «Пермский университет: Первые сто лет». Работа состоит из двух томов: первый описывает историю университета, во втором отражен публицистический взгляд на развитие вуза в новом веке.

Редактором первого тома стал заведующий кафедрой междисциплинарных исторических исследований ПГНИУ, профессор Игорь Кирьянов. Помимо сухих исторических фактов он включил в издание воспоминание старейших работников этого учебного заведения.

Второй том был создан под руководством известного пермского журналиста Сергея Журавлева. В нем уделено внимание всем 12 факультетам, таким подразделениям, как Ботанический сад, Естественнонаучный институт, филиал в Соликамске и другим. Завершает повествование раздел «Альбом столетия», который состоит из фотохроники юбилейного 2016 года.

Кроме того в университетском холле появилась фотовыставка, где столетнюю историю можно проследить по фотографиям из архива и домашних альбомов.

Ещё одна уникальная книга, которая вышла в свет в рамках празднования Дня рождения старейшего на Урале университета, называется «Сто лет под Покровом Пресвятой Богородицы: Православная Церковь и Пермский университет в прошлом и настоящем». Она описывает различные этапы отношений Пермского университета с Пермской епархией.

Рядом с философским факультетом появилась мини-скульптура Совёнка скульптора Рустама Исмагилова. Совсем неподолёку художник Юрий Шикин воспроизвёл в железе полюбившегося кота Марсика, который долгие годы был символом университета.

________________________________________