• Пермский край
  • Обновлено в 16:22
news-details
Транспорт

Штраф за безбилетный проезд вырастет до 2,5 тысяч рублей

На рассмотрение Заксобрания Пермского края внесён законопроект об увеличении штрафа за безбилетный проезд в городском пассажирском транспорте. Предполагается, что законопроект будет рассмотрен на заседании Законодательного собрания края в первом квартале 2022 года.

В департаменте транспорта администрации Перми пояснили, что предложенный законопроект содержит два основных момента. Во-первых, предлагается увеличить штрафы за безбилетный проезд с 500 до 2,5 тысяч рублей, а при повторном нарушении – с 1 до 5 тысяч рублей. Также предусмотрено послабление для владельцев безлимитных проездных: если по причине неисправности валидатора или самой карты, она не была провалидирована, контролёры ограничатся предупреждением. Это объясняется тем, что у держателей безлимитных проездных проезд, по сути, является предоплаченным на весь срок действия проездного.

Напомним, что сейчас для всех пассажиров вне зависимости от платёжного средства (наличные, транспортные карты или проездные) за безбилетный проезд предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Ежедневно на линии осуществляются проверки сотрудниками контрольно-ревизорской службы. Добавим, что система сбора оплаты проезда без участия кондуктора уже действует на автобусных маршрутах №1, №3, №4, №10, №11, №14, №17, №19, №32, №45, №55, №59, №60, №64, №67, №78 и №80, а также всех трамваях. До конца текущего года планируется полностью завершить переход на бескондукторную систему.