• Пермский край
  • Обновлено в 20:14
news-details
Общество

В Коми-Пермяцком краеведческом музее объявлен День инклюзии

3 декабря отмечается международный День инвалидов, в Пермском крае к этой дате запланировали сразу несколько акций - одна из них проходит в Кудымкаре. В местном музее объявлен День инклюзии.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья проводятся различные мероприятия. Например, мастер-класс по изготовлению панно. За основу взят коми-пермяцкий орнамент.

Также для ребят проводятся экскурсии по экспозициям музея. В программе - природа и животные, обитающие на территории округа. Школьники увидят предметы быта, одежду, ремесленные инструменты коми-пермяцкого народа.

"Дети узнают о прошлом нашего края, его настоящем и будущем. Дети учатся мастерить своими руками, что очень важно для детей с задержкой развития", - рассказывает Лидия Епишина, учитель начальных классов коррекционной школы-детского сада №12 г. Кудымкар.

Для людей с ограниченными возможностями здоровья работники музея проведут экскурсии. По словам сотрудников, сегодня двери открыты для всех желающих - причем бесплатно.

Также в музее состоится тематическая экскурсия «А над Кувой, над Иньвой…» - гостям расскажут о первом профессиональном коми-пермяцком композиторе Александре Клещине, создавшем более 300 музыкальных произведений. На выставке можно послушать музыку композитора, посмотреть документальный фильм о нем, познакомиться с биографическими и творческими материалами, совместно исполнить песни.