• Пермский край
  • Обновлено в 20:14
news-details
Культура

"Пушкинская карта" в Перми набирает популярность

В 2021 году «Пушкинской картой» оплачено более 10 тысяч билетов в муниципальные учреждения культуры Перми. Больше всего билетов продано в Пермском театре «У Моста». С запуска проекта на его спектакли купили около 6 тысяч билетов. Участники программы смогли посетить более 90 мероприятий в различных городских учреждениях культуры.

В 2021 году баланс на карте составил 3 тысячи рублей для покупки билетов в музеи, театры, выставки и на другие культурные мероприятия. В 2022 году номинал карты составит 5 тысяч рублей. В программе может принять участие молодёжь в возрасте от 14 до 22 лет.

Для того, чтобы принять участие в программе нужно зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и подтвердить учётную запись. Затем необходимо установить мобильное приложение «Госуслуги. Культура» и получить «Пушкинскую карту» – виртуальную или пластиковую карту платёжной системы «Мир». В приложении можно выбрать мероприятие из афиши и купить на него билет, также билеты можно приобрести на сайте или в кассе учреждения культуры.

По «Пушкинской карте» также можно попасть в пермские музеи и приобрести не только входной билет, но и заказать экскурсии. С помощью карты можно посетить ряд муниципальных учреждений культуры: Пермский театр кукол, театр «У моста», Пермский планетарий, Центральный выставочный зал, программы академического хора «Млада» и творческого объединения «ПермьКонцерт», а также театр «Балет Евгения Панфилова», Пермский ТЮЗ.

Больше всего билетов продано в Пермском театре «У Моста». С запуска проекта на его спектакли купили около 6 тысяч билетов. Участники программы смогли посетить более 90 мероприятий в различных городских учреждениях культуры.

С 1 февраля программа мероприятий будет расширена – «Пушкинскую карту» начнут принимать в кинотеатрах, при условии, что фильм был создан при поддержке «Фонда кино» и федерального министерства культуры. Лимит на покупку билетов в кино составит 2 тысячи рублей.

Напомним, в учреждениях культуры Перми введён фильтр безопасности в виде системы QR-кодов, подтверждающих прохождение вакцинации от коронавируса или факт перенесённого заболевания в последние 6 месяцев.