• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

Губернатор Прикамья проинспектировал проекты, которые реализуются к 300-летию Перми

Краевая музыкальная школа для талантливых детей со всего Прикамья, второй этап улицы Строителей, от Вишерской до Папанинцев, два километра новой дороги с путепроводом, ведущей к промышленному узлу в Осенцах. Все это проекты, которые реализуются к 300-летию Перми. Их проинспектировал губернатор Прикамья.

Внушительное четырехэтажное здание в форме совмещенных полукруга и прямоугольника. Это проект краевой музыкальной школы для талантливых детей Прикамья. С внутренней стороны под стеклянным козырьком будет амфитеатр для проведения выступлений на открытом воздухе.

Уже вырыт котлован, идёт устройство фундамента, подрядчик приступил к возведению учебного корпуса. Особое внимание удаляют соблюдению сроков, отклонений от графика нет.

Дмитрий Тюрин, заместитель генерального директор ООО «Фотекс»: "При строительстве задействовано рабочих разных специальностей 50 человек и инженеров 10 человек. Преследуем одну цель - в срок и вовремя и с достойным качеством завершить работы в 2023 году".

Ход строительства проинспектировал губернатор Прикамья Дмитрий Махонин. Этот объект возводят в рамках подготовки к празднованию 300-летнего юбилея Перми. Школа рассчитана на 350 детей, а для иногородних учащихся на территории учебного комплекса расположится интернат на 100 мест.

Кроме социальных объектов к большому юбилею планируют открыть новые участки городских дорог. Это улица Строителей. В прошлом году здесь завершен первый этап — от Куфонина до Вишерской.

Сейчас полным ходом идут работы на втором участке - от Вишерской до Папаницев. Для финансирования привлекли инфраструктурный бюджетный кредит. Этот этап должны завершить в 2023 году. Подрядчик уже начал работы по возведению путепровода, на площадке работает 30 единиц техники.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "В рамках подготовки к празднованию 300-летия Перми ведется строительство инфекционной клиники, стадиона «Энергия» и ряд еще других объектов. Самое главное, что меня радует, что подрядные организации, которые вышли на строительные работы, что они все опытные, они имеют все ресурсы необходимые и в технике, и в людской силе. И поэтому остается только строить".

Кроме того, полным ходом идёт строительство новой трассы рядом с промышленным узлом «Осенцы». Работы ведутся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Новая дорога соединит Нестюковский тракт с улицей Промышленной. И разгрузит обе магистрали от потока машин и снизит пробки в часы пик.

Подрядчик до 2024 года планирует построить почти 2 километра дороги и путепровод протяжённостью более 200 метров, на всем пути установят освещение.