• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Здоровье

Прививку от гриппа пермяки смогут поставить в торговых центрах

В Перми массовая вакцинация против гриппа начнётся со следующей недели, заявил в ходе пресс-конференции главный санитарный врач Пермского края Виталий Костарев. Отечественная 4-валентная вакцина поступит в регион уже к этим выходным. Прививку от гриппа может получить любой желающий бесплатно. Сделать это можно в поликлинике по месту жительства или в медпункте на работе, дети могут привиться в школах и детских садах. В этом году прививочные кабинеты откроются и в торговых центрах. По словам специалистов, пандемия коронавируса не отменяет сезонных заболеваний — ОРВИ и гриппа.

Виталий Костарев, глава Роспотребнадзора Прикамья: "Планируется вакцинировать совокупно 60% населения, это более 1,5 млн. человек. Есть группы людей, которые должны быть вакцинированы, например, люди, которые работают в транспорте, работники сферы здравоохранения и образования".

Что касается вакцинации от Ковид -19, которая должна начаться осенью, точных сроков её старта представитель краевого минздрава Евгений Камкин назвать не смог. По его словам, все будет зависеть от времени поставок вакцины. Федеральный центр пока этой информации не предоставлял. В Роспотребнадзоре тоже не смогли прояснить этот вопрос.