• Пермский край
  • Обновлено в 15:42
news-details
Общество

Новый фонтан: инструкция по применению

Доступ к новому пермскому фонтану на эспланаде оказался перекрыт. Когда уберут ограждение - пока не сообщается. Таков итог растянувшейся на несколько дней местной хроники детского травматизма.

Водные шоу на новом фонтане проходят в обычном режиме, но вот порезвиться в воде уже не удастся. Начиная со вторника сообщения о травмированных ребятах начали поступать с пугающей регулярностью. Одним из первых стал сын Галины Виноградовой. Мальчик поскользнулся — нога провались в решетку — в итоге потребовалась помощь медиков. Стопу пришлось зашивать и накладывать повязку.

По словам Галины, в тот день на фонтане травмировался ещё один малыш.

Галина Виноградова: "Меня вызвали в полицию, чтобы дать показания и там сообщили, что этот случай не единичный, что раньше с этого фонтана привезли еще ребенка".

В четверг новый случай. В социальных сетях появляется видео спасательной операции.

Говорят, пришлось вызывать спасателей, так как взрослые самостоятельно освободить мальчика не смогли. Пока специалисты ехали, очевидцы как могли успокаивали ребенка и пытались облегчить ему боль.

Фонтан будет огорожен до тех пор, пока специалисты не сгладят все острые углы.

Матвей Чувашов, главный инженер МКУ «Пермблагоустройство»: "На сегодняшнее утро подрядчик уже прошел, посмотрел, определили некоторые места, которые могли бы стать причиной травмирования. В выходные всё будет обработано, и работа фонтана продолжится в том же режиме".

В эти выходные на территории фонтана должны появиться чёткие правила безопасности. Основные моменты звучат так: все средства передвижения нужно оставлять за чашей фонтана, внутри чаши гулять в обуви на плоской и нескользящей подошве, и главное - быть внимательными с водосточными решетками.